ВЫГОНИЧСКИЙ РАЙОН

КРАСНОЕ

Красное

  Красное — село в Выгоничском районе Брянской области, административный центр Красносельского сельского поселения. Расположено в 12 км к западу от поселка городского типа Выгоничи.
  Село Красное расположено на равнине при реке Рог (Рожок), которая берет здесь свое начало и представляет собственно ручеек, совсем пересыхающий летом. Можно полагать, что на месте села было когда-то болото. Почва большею частью глинистая и песчаная, требующая для себя частого удобрения, но и при таком условии плохо вознаграждающая труды земледельца урожаями.
  Свое название приход получил, вероятно, от красного или соснового леса. Где росла сосна, там она и красна, говорят в народе. Этот лес в прежнее время окружал село со всех сторон, теперь же он вырублен. Упоминается с 1626 года (первоначально — как деревня Красная, в составе Подгородного стана Брянского уезда); бывшее владение Московского Вознесенского монастыря. Сведения о жителях села Красное имеются и в синодике Свенского монастыря, начатом старцем Ефремом в 1626 году. В синодиках перечислялись имена людей, на помин души которых родственники или они сами при жизни позаботились внести вклад деньгами, ценными вещами, лошадьми, хлебом. Синодик начинался царским родом, затем шли роды брянских дворян Волконских, Безобразовых, Серебряных, Панютиных, Тухачевских и других. После них идет список вкладчиков из Вознесенской волости, среди которых назван "род Василия Кондратьева деревни Красное".
  С 1695 года — село с Покровской церковью (сохранилось каменное здание середины XIX века). Все жители - государственные крестьяне, занимались главным образом земледелием; только небольшая часть, не имевших земли, работали на соседней железной дороге. В 1835 году в селе числились около сотни дворов и проживало более 800 жителей. С 1870 году село Красное становится центром Красносельской волости Трубчевского уезда (с 1919 в Крестовской волости), включавшего около половины территории нынешнего Выгоничского района по правую сторону реки Десны до села Жирятино включительно. В селе было 178 семей, в состав которых входили 655 душ мужского пола и 662 души женского пола. 118 семей имели по одной избе, а 48 - по две. Сведениями о Красносельской волости начинается III том "Сборника статистических сведений по Орловской губернии", изданный в Орле в 1887 году. Этой книгой, в том числе разделом, посвященным Красносельской волости, пользовался В.И. Ленин в работе "Развитие капитализма в России". В.И. Ленин ссылается на том 3 страницу 5 из книги: "Развитие торгового рыночного земледелия направлено здесь не на расширение посевов для сбыта зерна, а на производство конопли".
  В состав Красносельской волости входили 53 земельных общества, в которых проживали 6890 душ мужчин и 6800 женщин. В селе Красном находилось волостное начальство: старшина и писарь, получавшие в год 212 рублей, помощник писаря получал 186 рублей, писец 144 рубля, 40 рублей платили сельскому старосте. Сельский мир содержал также сотского, десятского, лесного, полевого и церковного сторожей. Пастухам платили 141 четверть ржи. В 1868 году при волостном правлении был создан сельский банк, выдававший ссуды от 9 до 12 процентов в год. Однако скоро все его капиталы оказались в руках у крестьян (с процентами около 11 000 рублей). Из-за бедности заемщиков деньги в банк почти не возвращались. Для взыскания долгов прибегали к описям и продаже имущества. В селе было две школы: земская и школа грамоты в деревне Хмелевой. В отличие от многих окрестных сел, в Красном было довольно много грамотных людей - 58 человек, но в школе в 1886 году учились всего 19 детей. Из общего числа грамотных 5 человек выучились на солдатской службе. Видимо, на военной службе выучился диковинному для тогдашних крестьян фотографическому делу "запасной нижний чин из крестьян села Красного Трубчевского уезда Матвей Кузьмич Дмитриев". 3 февраля 1897 года Орловским губернатором ему было разрешено открыть в городе Трубчевске первое фотографическое заведение.
  С развитием капитализма особенно после первой русской революции 1905-1907 годов, в селе усиливается классовое расслоение. 3ажиточные крестьяне после столыпинской реформы переселяются на хутора Алексеевну, 3акочье, Покровку, нанимают батраков. После Октябрьской революции многие жители села сражались на фронтах гражданской войны. Среди них были Ф.Ф. Щербаков, И.И. Кожурин, Ф.И. Кругликов.
  На территории Красносельской волости с весны 1918 года по 1928 год существовало частное землепользование. Крестьяне-единоличники имели от двух до нескольких десятков гектаров земли. Были кулаки, в основном, хозяйственные крестьяне, которые трудились от зари до зари. Они нанимали на работу родственников и односельчан только во время весеннего сева и уборки урожая. Одним из таких зажиточных крестьян был Маркин Иван Родионович - многодетный. Были и другие. В 1928 году в доме бывшего урядника Белоусова, в двух километрах от села, была создана коммуна "Равенство". Председателем коммуны назначили рабочего-большевика Прохоренко Афанасия Игнатьевича. В 1929 году его убили и коммуна распалась.
  Руководство страны в 1929-1930 годы форсировало коллективизацию. На съезде партии были определены темпы и масштабы развития сельского хозяйства страны. В селе Красном, огромном по тем временам (около 700 домов), коллективизацию проводили сверху. Прошлись по улицам коммунисты с активистами, определили, кого надо раскулачивать. Определяли по-крестьянски - завидовали. У кого крыша не соломой покрыта, а дранкой или оцинкованным железом - это кулак. Раскулачили. Попали под раскулачивание лучшие крестьяне, хозяйственники. Их сослали на Соловки. А в селе осуществлялись кардинальные изменения. Объединили имущество, домашний скот, инвентарь. В 1930 году были образованы три колхоза: "Имени Тельмана", "Вперед", "Имени Когановича".
  Началась Великая Отечественная война. В начале октября фашисты захватили Брянск. 7 октября 1941 года немцы появились в селе Красное. Накануне вступления фашистов на территорию сельсовета в районе поселка 3акочье, в лесу, погиб при загадочных обстоятельствах председатель сельского Совета Елисеев. Красное заняли немецкие автоматчики, они въехали в село на мотоциклах, как победители. Солдаты заходили в дома, выгоняли жителей, узнавали, кто коммунисты, комсомольцы. В первые же дни оккупации села немцы расстреляли коммунистов - братьев Вахрашиных и Федора Пономарева. Кто-то сообщил немцам о том, что два отступающих красноармейца ушли в сторону Суботова. Фашисты догнали их и расстреляли. Фашисты грабили колхозное добро, отбирали у населения продовольствие и увозили в Германию. Расположились в селе и венгерские солдаты. Они жестоко обращались с жителями и отбирали все, что только было можно. 23 месяца находились немецкие войска на территории села Красное. За это время уничтожен был колхозный сад, все колхозные постройки и инвентарь. 18 сентября 1943 года Красная Армия освободила село. Народ с радостью встречал освободителей. Красная Армия гнала фашистов дальше на запад. Успешно сражались на фронтах Великой Отечественой войны жители села Красного. Пономарев Михаил Петрович был в числе тех, кто освобождал родное село от врага. В честь погибших односельчан возле школы установлен обелиск.
  В 1922—1929 в Выгоничской волости Бежицкого уезда; с 1929 в Выгоничском районе, а в период его временного расформирования — в Брянском (1932—1939, 1965—1977), Почепском (1963—1965) районе. До 2005 года являлось центром Красносельского сельсовета (в 1966—1979 входило в Хмелевский сельсовет).

Достопримечательности:

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Памятник воинам В.О.В.

Памятник А.И. Прохоренко, первому председателю коммуны

Дополнительно:

Военно-статистическое обозрение Российской Империи, Орловская губерния, 1853 год

Список населенных мест Орловской губернии по сведениям 1866 года

Волости и важнейшие селения Европейской части России. 1880 год

Населенные места Российской Империи по данным Первой всеобщей переписи населения 1897 года

Историческое описание церквей и приходов Трубчевского уезда, 1903 год

Сведения об административном подчинении за 1916-1970 годы