ПОГАРСКИЙ РАЙОН

Описание местностей Черниговской губернии в пределах бывшего стародубского полка, А.И. Ханенко, 1860-70 годы

  Село Борщев, по показанию старожил (1729), при польском правительстве Борщевом владел Шляхтич Рачинский, который и осаживал (заселял), другую сторону Борщева, называемую слободкой и жил в ней сам. После Хмельницкого это село тягло (несло службу) на Васюту гетмана (полковника Нежинского) соперника Сомка и Бруховецкого); потом многогрешный отдал его "некакому Мораще"; по нем за гетманом Самойловича шло оно на двор гетманский; а потом владел им сын его Семион; при Мазепе и Скоропадском принадлежало к гетманскому Бакланскому дворцу. Наконец гетман Скоропадский универсалом 1720 года Июля отдал Борщев трем братьям Гамалеям, Бунчуковым товарищам, Василию, Григорию и Ивану в замене пожалованного Высочайшею грамотою 1622 года 20 сентября в вечное и потомственное владение деду их Генеральному Асаулу Андрею села Серединой Буды, которую гетман Скоропадский взял на свой двор. В этом универсале Скоропадский отдает им во владение "Села в уезде Погарском будучие Борщевку и Чеховку а хутором нашим там построенным и за всеми нам житыми грунтами и угодиями". Из этого же универсала видно, что Середина Буда была отобрана во время вдовства матери внуков генерального асауса А. Мих. Гамалея, вышедшей вторично в замужество за Петра Корицкого и в бытность ее замужем за Корицким возвращена для певных (известных) прочим детям ее от первого мужа Василию, Григорию и Ивану.
  По смерти Василия на службе в низовом походе владел Борщевом брат его бунчуковый товарищ Григорий. Из универсала гетмана Апостола, данного в Глухов 1728 года 21 декабря видно, что Василий Гамалея был женат на Марфе Квитновне, которой по смерти ее мужа уплатили, следуемую ей часть братья его бунчуковые товарищи Григорий и Иван Гамалеи и разделили между собою общее их имение. Село Борщов з млином, половина Семеновки в Конотоп, сотне млин Шостенский, в уезде Воронежском, дедом их занятый; хутор под Чеховкою с лесосеком, займою и сеножатью, хутор Волотив, в сотне Бокланской. Отцом их построенный в займою, млином и землями; полдвора, купленного отцом их в Погаре и полдвора купленного дедом в Воронеже (местечко), все это досталось на часть Григория. Из этого универсала, утверждающего раздел имений между Гамалеями, видно, что отец их Андрей и житие свое скончал в Несвиже от неприятелей Шведов.
  Из Румянцевской описи видно, что в 1767 году в Борщове две церкви: одна во имя Святого Николая, об одном престоле, деревянная ветхая с таковою же колокольнею; другая об одном же престоле в честь Воскресения Христова, деревянная новая с таковою ж колокольней.
  При каждой церкви находилась школа и в ней жил дьячек. При храме Святого Николая священником был Дионисий Туткевич, имевший свой дом с хозяйственными постройками; пахатного поля на 5 четверг, посевом в 3 полосах; сенокосу на 30 воз, и конопляных огород посевных на 2 четверика. Он нанимал работника из посполитых за 3 рубля серебром в год. Священник при другом храме Воскресения Господня Харитон Федоров жил в доме выстроенном помещиком Н.И. Гамалеем, не имея собственной земли. При храме, как видно из описи, находилось уружной земли: пол чвертки пахатного поля и сенокосу на 30 возов; но земля эта взята обратно помещиком, как поданная его предками, по нежеланию священника держать ее и показана в описи отдельно от других земель от помещичьих.
  Во время составления описи (1767 год) владельцем села Борщева был Николай Иванович Гамалей, сын судьи войскового генерального. У него был дом дервянный со всеми хозяйственными постройками, при коем 25 мужского и 12 женского пола душ крепостных людей (из них 5 душ показано в бегах), выведенных Николаем Гамалеем Путивлскаго уезда из села Клепал, доставшихся ему по наследству от матери Марфы Ивановны, рожденной Анненковой. При доме находилось также вольных служителей 5 мужского и 7 женского пола душ. Мельница в селе Борщове на озерце Варенце и Шолковце о 2 колах, возле плотины винокурня на 3 котла рабочих и 4 заторный, с которой выдавалось вино из своего хлеба посадка и на расход дворовый, да на продажу в шинок Боршевский. В год выходило 120 посаток, что составляло 480 ведер или 12 кухве (бочек). Еще принадлежала к Борщевскому селению другая мельница на реке Варе, находящаяся в 5 верстах.
  Шинок в селе находился близ трактовой дороги, в нем шинковал подданный, в пользу которого шла десятая кварта. На господский двор принадлежало конопляных огородов посевом на 8 четвертей: пахатного поля во всех 3 сменах посевом на 140 четвертей ржи: сенокосов на 200 возов; лесу в трех кусках окружностью на 2 версты, на 300, на 530 и 400 сажень. Выгон для скота при самом селе окружностью на 70 сажен.
  Подданических дворов........... 147
  Бездворных хат.................. 40
  Всего.......................... 187
  В них мужского пола 672 и женского 631 душа.
  Под ними конопляных огородов посевом на 72 четверти и 6 четвериков, пахатной земли по местному названию 73 чвертки, посевом во всех трех сменах на 1025 четвертей и 4 чвертки. У них скота, в подданиических дворах: лошадей 656, коров 307, овец 881, свиней 477. В бездворных хатах: лошадей 24, коров 27, овец 34, свиней 10.
  Урочища в которых находятся земли села Борщова, следующие: Ослуки (к деревне Случку) местность большею частью болотистая; Лески, где существует еще остаток леса; Мирские, по Кистерской дороге, в рытвинах образовавшихся от дождей; Пещанки, названы по пещаному грунту, между Тарасовкой и Мишковкой; там же и урочище Попов березняк и Очаков, на последнем урочище находили старинные серебряные монеты и по преданию была когда то большая битва.
  Поземельная собственность в селе Борщеве, кроме, выкупивших свои наделы, крестьян, в настоящее время распределена между многими владельцами, к которым она перешла отчасти по купле; но больше по родственным их связям с семейством Гамалеев. Два представителя этого рода и теперь находятся в Борщеве, один 80 летний старик Егор Яковлевич (умер в 1874 году), а другой сын двоюродного его брата Александр Апполонович Гамалей, (умер в 1884 году) самый крупный землевладелец в Борщеве, ему принадлежит 1000 десятин.