ПОГАРСКИЙ РАЙОН

СУВОРОВО

  Суворово (Суворов) - село Погарского района Брянской области, в 4 км к югу от Погара, на правом берегу Судости. Центр Суворовского сельского поселения (включает село Курово и поселок Белевица). Свое название село получило от фамильного прозвища "суворый" — рябой, изуродованный оспой; в северных краях "суворый" — сердитый. Упоминается с первой половины XVII века как владение Рачинского; позднее – "ратушное" село, с 1730-х - ранговое владение генеральных судей. Приход села известен с 1742 года; современный каменный храм Рождества Богородицы возведен в 1825 на средства И.А. Безбородко (в 1943-2003 не действовал). Гетман Д.П. Апостол отдал большую часть села Лубенскому полковнику Андрею Марковичу Марковичу. По этому поводу его сын Яков Маркович в своем дневнике, который он вел пятьдесят лет, записал: "24 февраля 1732 года. Родителю на ранг подскарбия генерального — до 147 дворов еще придано: в Погарской сотне Суворово 43 двора, да Марковское 9 дворов". "Нищетные и крайне нищетные дворы" в селе перешли к старшему, названному сыну Якову Марковичу, генеральному судье. Сестра его отца (тетка) Анастасия Марковна — гетманша Скоропадская. После Я.А. Марковича село перешло к следующему генеральному судье (хотя его сын Михаил Яковлевич продолжал владеть здесь 5 дворами) Александру Павловичу Дублянскому, занимавшему эту должность с 1762 по 1781 годы. Его посполитых дворов в селе было 56, в них 62 хаты. На этот период в документах отмечено, что крестьяне Суворова занимаются хлебопашеством, рыбной ловлей, сеют коноплю, а пеньку и масло продают в Погаре. Сенокосов и леса достаточно, часть пахотных земель селяне арендовали у погарцев. 2 февраля 1784 года Суворово (как и село Очкино, что в 15 км южнее села Гремяча) было пожаловано Екатериной II своему секретарю, канцлеру, князю А. А. Безбородко — три тысячи душ в двух селах. Он умер бездетным, и Суворово, как и все его огромное состояние, перешло к младшему брату графу И.А. Безбородко, а после его смерти в 1815 году — его жене, графине Анне Ивановне Шираи-Безбородко. На 1816 год ей принадлежали в селе 43 двора (из 63-х в селе) и 292 подданных. После смерти графини село перешло к младшей дочери, княгине Клеопатре Ильиничне, вышедшей замуж за князя А.Я. Лобанова-Ростовского. Она продала Суворово в 1828 году князю генерал-майору Сергею Сергеевичу Голицыну. После его смерти через пять лет Суворово осталось на долгие годы за его женой княгиней Натальей Степановной Голицыной, урожденной Апраксиной. На 1850 год ей принадлежали здесь 419 душ подданных, два завода. Винокуренный завод при пруде имел мощность 14 177 ведер в год (в 1860-е годы — 2650 ведер). Свекольно-сахарный завод был единственным в Стародубском уезде, построен в 1855 году, работал на импортном оборудовании "по огневой системе с тремя гидравлическими прессами, с диаметром цилиндров в десять дюймов". Производство на нем было возобновлено в 1892 году новым владельцем. На 1883 год к селу было приписано 2998 десятин земли: усадебной — 142 десятины, пашни — 716, сенокосов — 645, леса — 987, прочей — 408, удобной — 2898, неудобной — 100. До 1870-х годов селяне пользовались паромом, потом построили через реку мост и с 1889 году ввели денежную плату за проезд по нему. В 1900-е годы ветряными мельницами здесь владели М.А. Бурда и П.Н. Мандрон. Число дворов и жителей: 1720-е годы — 57 дворов, 1790-е — 65 дворов; 1799 год — 271 мужчина, 1859 год — 66 дворов — 317 мужчин и 329 женщин; 1883 год — 181 двор, 1893 год — 188 дворов, 570 мужчин и 539 женщин; 1897 год — 235 дворов, 601 мужчина и 545 женщин; 1913 год — 251 двор. Со второй половины XVII века по 1781 входило в Погарскую сотню Стародубского полка, затем до 1929 в Стародубском уезде (с 1861 - в составе Куровской (с 1888 - Погарской) волости). В конце XIX века была открыта школа грамоты; в настоящее время - средняя школа. Максимальное число жителей 1620 человек. В советское время с 1919 года был образован сельсовет. В предвоенные годы его возглавлял Т. М. Бобок. Селькором стенной печати с 1923 года был М. Е. Зубрицкий. Селяне избрали его председателем колхоза "Красный буденовец" (в 1934 году переименован в "Поляну пятилетки"). В числе первых здесь была открыта в 1925 году изба-читальня, заведовал ею М. Метлицкий. В 1930-е годы некоторые суворовцы работали на руководящих должностях. Например, А.А. Пинжуро был председателем сельпо (арестован в 1937 году), И.Я. Черняй — секретарем РИКа (погиб, участвуя в партизанском движении). В 1948 году "Поляна пятилетки" объединилась с "Красной Белевицей" и названа колхозом имени Суворова. В 1962 году колхозы "Красный партизан" (Курово) и имени Суворова объединены в один — "Дружба". С 1978 года им руководил П.Е. Оненко, избранный позже первым заместителем главы Брянской администрации.

Достопримечательности:

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Дополнительно:

Археологические раскопки

Археологические открытия 1971 года, Б.А. Рыбаков, 1972 год

Ведомость учиненная в Новгородско-Северском наместническом правлении 1797 года

Списки населенных мест Российской Империи, составленные и издаваемые центральным статистическим комитетом министерства внутренних дел, 1866 год

Историко-статистическое описание Черниговской епархии. Архиепископ Филарет. 1873 год

Описание старой Малороссии. А.М. Лазаревский, 1888 год

Список населенных мест Черниговской губернии, имеющих не менее 10 жителей по данным 1892 года

Школа грамоты

Список населенных мест Черниговской губернии, 1902 год